Des équipes à votre service

DIRECTION

Alexandra Jourde

JOURDE

Alexandra

Directrice

BRAULT-LESPERRIER

Barbara

Adjointe de Direction Administrative et Financière

DAGUENET

Karine

Responsable des process administratifs

GOURDIN

Arnaud

Adjoint de Direction Technique

SICHEZ

Jean-Jacques

Adjoint de Direction Pédagogique et Socioéducatif

PÔLE ADMINISTRATIF

Amélie BRINDEAU-COEURET Assistante service technique Fiona LE BLAY Assistante accueil et apprentissage Marion LOUVARD Assistante formation continue Emeline VIERRON Assistante formation continue Anne-Lise WEBER Assistante pédagogique Carine ZAWADKI Comptable

ACCOMPAGNEMENT DES APPRENTIS ET DES ENTREPRISES

Nathalie CHESNE Coordinatrice Formation Continue Jade HOUDOIN Chargée de communication Lucie PONTRUCHER Conseillère jeunes et entreprises Sandrine RICHARD Chargée des relations entreprises et de la commercialisation de la formation

PÔLE ÉDUCATIF

Damien BRECHE Gestionnaire du suivi éducatif Yeries NASUR Animateur Internat Mariano RODRIGUEZ Animateur Internat et Externat

Pôle Indiv’ & Centre de ressources

Yolande MARIGNIER Jean-Michel RAMOND

Référent Handicap

Jean-Michel RAMOND

Formateurs de mathématiques - sciences physiques

Arnaud ALLIAU François GONCALVES Pascale LAHAIE Sophie PAIMPARE Lassaad SAKRI

Formateurs de français – histoire/ géographie – anglais

Fatima BARNI Jean-Michel RAMOND Marianne BESNIER Maude GASCHE Aude LAUNAY Céline LEGROS Céline LOUZIER

Formateurs études de construction

Brigitte AUDIGE Karl GOUPIL Béatrice PEAN Laurent PENICAUD OLLIVIER Damien

Formatrices de prévention santé environnement

Sabine DECOUVREUR Lucie PLET

Formateur éducation physique et sportive

Charly Loyer

Formateurs couverture - zinguerie

Gaylor SIONNEAU Frédéric RAIMBAULT

Formateurs maçonnerie

Mickaël HENRY Sébastien MALHERBE

Formateur charpente

Thomas FONTAINE

Formateurs menuiserie – construction bois

Baptiste PIGALE Thomas VADE

Formateurs carrelage - plâtre

Mickaël LEFEVRE

Formateurs peinture – sols moquettes – décoration

Mickaël DENOUÉ Pierre LEMÉE Sylvain VERRON

Formateurs plomberie – chauffage – génie climatique

Gérôme LETERTRE Jean-Christophe CHAMPEAU Sébastien CHARLOT Xavier MOIZARD

Formateurs électricité - domotique

Jérôme BÉATRIX Anthony JOUSSE David MOTTET

Formateur métallerie

Fernando DE OLIVEIRA

Formateur sécurité

Emmanuel DEZECOT

Entretien des locaux

Eric CHARPENTIER Françoise KERAIN